Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Cookie.
- Agricoltura (429)
- Concimi (14)
- Cura delle piante (18)
- Ferramenta (161)
- Generatori di corrente (38)
- Irrigazione (1170)
- Tubi in polietilene (2)
- Irrorazione (156)
- Macchine (506)
- Abbacchiatori (34)
- Accessori per Macchine (43)
- Aspirapolvere (2)
- Batterie (6)
- Biotrituratori (4)
- Compressori ad aria (8)
- Arieggiatori e Scarificatori per il prato (1)
- Decespugliatori e tagliabordi (91)
- Fili per legatrice (3)
- Forbici per potatura elettriche a batteria (18)
- Generatori di aria calda (3)
- Idropulitrici (10)
- Legatrici elettriche a batteria (2)
- Macchine giardinaggio (2)
- Motocarriole (2)
- Motoseghe e potatori (69)
- Mototrivelle (6)
- Oli e lubrificanti (20)
- Ricambi per macchine (1)
- Rasaerba (37)
- Seminatrici (2)
- Soffiatori (16)
- Saldatrici (2)
- Spaccalegna (3)
- Trattorini rasaerba (3)
- Transpallet (1)
- Tagliasiepi (20)
- Taglio e potatura (97)
- Motocoltivatori (64)
- Ricambi (488)
- Pompe idrauliche (122)
- Protezione (60)
- Pet Store (158)
- Sementi (1)
- Cataloghi (1)
- Operatori - Movimenti - Consumabili (6)
- 31.03.2026 tal (RM) ItalyUgello a cono Ø 1,5 mm in ceramica per lancia turbo filettatura M15x1mm pressione fino a 50 bar - ugello a rosa
prodotto come illuststrato
- 31.03.2026 tal (RM) ItalyLancia "Mitra" doppia regolazione Con Ugello a rosa D 2mm - Attacco 1/2"
ottima la consiglio
- 31.03.2026 tal (RM) ItalyGuarnizione getto lancia alta pressione AP piana in teflon bianco di ricambio per getti ad alta pressione Ø 23mm x 8,3mm x spessore 2,5 mm
prodotto ottimo e arrivato come mi aspettavo
- 30.03.2026 Car (BG) ItalyTubo alta pressione retinato per irrorazione 40 BAR Sati Fruttcord diametro interno 10mm diametro esterno 16mm colore nero con banda blu, bobina intera da 100 metri
Prodotto consegnato e perfettamente funzionante, corrispondente alla descrizione
- 12.03.2026 GRO (MI) ItalySerbatoio per mototrivella hyundai modello 35180 e motozappa hyundai modello 35150
Prodotto originale spedizione velocissima
Soffiatore spalleggiato a zaino 2tempi T Stiga BL 980 cilindrata 75,6cc - Potenza 4,1cavalli - Velocità aria: 360 km/h
Feedback degli utenti
| Prezzo: | €439,00 Iva inclusa (22%) |
|---|---|
| Spese di trasporto: | A partire da € 14,99 Iva inclusa (22%)Maggiori dettagli |
| Unità di misura: | Pezzi |
| Codice articolo: | 11036 |
| Categoria Articolo: | Soffiatori |
| Codice a barre: | 8008984853690 |
| Codice MPN: | 255175102/ST1 |
| Marca: | |
| Potenza: | 3,1 kW = 4,15 HP |
| Alimentazione: | Benzina 2 Tempi (miscela) |
| Paese di produzione: | Cina |
| Disponibilità: | PRONTA CONSEGNA |
| Quantità: |
Descrizione:
STIGA BL 980 R è un soffiatore a zaino potente e maneggevole pensato per essere d’aiuto nelle attività più impegnative.
Il potente e affidabile motore a scoppio da 75,6 cc (3,1 kW) garantisce prestazioni elevate, mentre il sistema auto-chocke con la funzione pre-accelerazione permettono un avvio facile e veloce.
Questo soffiatore lavora con un potente flusso d'aria (25 m³/min) pur mantenendo una facilità di movimento.
Il soffiatore a scoppio BL 980 R garantisce comfort e manovrabilità d’uso grazie alla maniglia joystick regolabile con dispositivo di blocco dell'acceleratore integrato; il tubo, inoltre, è composto con delle parti in gomma snodabili per un orientamento del getto d’aria facilitato.
L’imbragatura a zaino con spallacci e cintura permette di distribuire il peso del soffiatore sulle spalle, rendendo il lavoro più comodo ed agevole anche in caso di sessioni di lavoro impegnative su vaste aree rurali. Il coprifiltro è di facile accesso per le operazioni di manutenzione.
Soffiatore a zaino equipaggiato con motore a scoppio da 75,6 cc, tubo snodabile e impugnatura singola con comandi integrati. Portata massima dell'aria di 25 m³/min.
Motore a scoppio da 75,6 cc - 3,1 kW
Portata massima dell'aria di 25 m³/min
Velocità massima dell'aria di 100 m/s (360 km/h)
Avviamento facilitato
Sistema anti vibrazioni (VCS)
Caratteristiche
| Alimentazione: | Benzina 2 tempi |
|---|---|
| Cilindrata: | 75.6 cm³ |
| Velocità massima motore: | 7500 rpm |
| Potenza: | 3.1 kW / 4,1 hp |
| Avviamento: | A strappo |
| Choke (aria): | Manuale con ritorno automatico |
| Tipo carburatore: | Valvola a farfalla |
| Tipo filtro aria: | Carta |
| Tipo bobina: | Analogico |
| Capacità serbatoio carburante: | 2.1 l |
| Primer: | Si |






