Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Cookie.
- Agricoltura (423)
- Concimi (13)
- Cura delle piante (17)
- Ferramenta (165)
- Generatori di corrente (39)
- Irrigazione (1201)
- Tubi in polietilene (3)
- Irrorazione (160)
- Macchine (491)
- Motocoltivatori (62)
- Ricambi (524)
- Pompe idrauliche (121)
- Protezione (62)
- Pet Store (125)
- Sementi (1)
- Cataloghi (1)
- Operatori - Movimenti - Consumabili (6)
- 20.05.2026 Mar (NO) Italy
Prodotto conforme, arrivato celermente. Ottimo servizio
- 19.05.2026 Dat (CO) ItalyTestina di ricambio originale per tagliabordi / decespugliatore a batteria Hyundai 25200 - Codice ricambioo 25201
Prodotto buono.
- 18.05.2026 PET (MC) ItalyManicotto raccordo per Tape Ø 16mm per giunzione manichetta da 16mm Irritec IE8505000N00T ottimo per riparazioni di manichette tape con spessore fino a 0,30mm
COCMPATIBILE CON ALA GOCCIOLANTA 16mm
- 18.05.2026 PET (MC) ItalyTappo per tape di fine linea per tape 16 mm con anello per manichetta codice IRRITEC IE8715000N00T
PER ALA GOCCIOLANTE 16mm
- 18.05.2026 PET (MC) ItalyRaccordo a gomito a 90° curva per Tape (manichetta morbida) Ø 16mm x 16mm con ghiere girevoli - Irritec cod. IE8585000N00T
OK
Elettropompa sommersa monoblocco Lowara Scuba 3SCP5/07/5 C L20 DE A - 10770PB85 - monofase 230V - 0,75 KW (1 cavallo) - prevalenza max 56 metri (5,6 bar) - Portata max: 70 LT/min
Feedback degli utenti
| Prezzo: | €399,00 Iva inclusa (22%) |
|---|---|
| Spese di trasporto: | A partire da € 14,19 Iva inclusa (22%)Maggiori dettagli |
| Unità di misura: | PZ |
| Codice articolo: | 11013 |
| Categoria Articolo: | Per acque pulite |
| Codice MPN: | 3SCP5/07/5 C L20 DEA - 10770PB85 |
| Livello prodotto: | 4 su 5 (Professionale) |
| Marca: | |
| Potenza: | 0,75 kW - 1 Cavallo (HP) |
| Alimentazione: | Corrente elettrica Monofase 230 Volt |
| Prevalenza max: | 56 metri |
| Paese di produzione: | Italia |
| Disponibilità: | PRONTA CONSEGNA PRONTA CONSEGA - Il prodotto è disponibile fisicamente nel nostro magazzino. Possibilità di ritiro nel nostro punto vendita di Pompei oppure di spezidione al vostro indirizzo - Spedizione in giornata se ordini entro le ore 10:30 (sabato e domenica esclusi) - Consegna stimata in 24/48 ore lavorative (isole e zone disagiate escluse) |
| Quantità: |
Elettropompa sommersa monoblocco per usi residenziali, agricoli e industriali
Lowara amplia la gamma di elettropompe SCUBA, le pompe sommerse, multigiranti dalle ottime prestazioni, silenziose, versatili, compatte ed altamente resistenti alla corrosione. La famiglia delle SCUBA si arricchisce infatti grazie ad un più ampio ventaglio di potenze e prevalenze disponibili, oltre che ad una serie di accessori da poter scegliere per adattarle al meglio alle più svariate esigenze di utilizzo, sia esso civile, agricolo o industriale.
Tutte le nuove SCUBA sono dotate di giranti di tipo centrifugo radiale in tecnopolimero per una elevata resistenza all’abrasione da sabbia (questo modello ne possiede 4); i diffusori, la camicia esterna e la cassa motore sono invece in acciaio inox AISI 304 per la migliore resistenza possibile alla corrosione. La testata è in acciaio inox microfuso.
Nelle SCUBA, il motore elettrico è protetto delle infiltrazioni grazie ad un efficiente sistema a doppia tenuta con camera d’olio interposta; allo stesso tempo, essendo la parte idraulica situata al di sotto del motore, questo viene continuamente raffreddato dal liquido pompato evitando così surriscaldamenti eccessivi.
Tutte le nuove SCUBA sono dotate di giranti di tipo centrifugo radiale in tecnopolimero per una elevata resistenza all’abrasione da sabbia (questo modello ne possiede 4); i diffusori, la camicia esterna e la cassa motore sono invece in acciaio inox AISI 304 per la migliore resistenza possibile alla corrosione. La testata è in acciaio inox microfuso.
Risparmio garantito e comfort elevato
Le pompe, che possono funzionare sia in posizione verticale che orizzontale, si possono immergere fino ad un massimo di 17 m; il liquido pompato può raggiungere i 40°C. Sono dotate di cavo di alimentazione da 20m.
La versione monofase è equipaggiata di serie sia della protezione da sovraccarico a riarmo automatico che di condensatore.
Le SCUBA si contraddistinguono rispetto le altre pompe in commercio, per le elevate prestazioni in termini di prevalenza e portata; allo stesso tempo sono pompe particolarmente silenziose grazie al funzionamento del motore in pressione costante e velocità variabile.
Durante gli interventi di pressurizzazione possono essere inserite direttamente nei pozzi o nei serbatoi, evitando problemi di aspirazione e rumorosità.
Grande modularità di installazione
Le elettropompe SCUBA sono dotate di cavo elettrico e connettore per montare il gallegginate (optional); presentano il manicotto di mandata decentrato e, per maggiore sicurezza, montano un occhiello in acciaio per il collegamento di una corda di sicurezza.
La tenuta meccanica in carburo di silicio, insieme alla seconda tenuta meccanica lubrificata, grazie alla particolare geometria della camera d'olio, garantiscono la massima affidabilità della pompa nel tempo.
Diametro della pompa: 5 pollici pari a 127 mm
Galleggiante non incluso nella pompa. E possibile acquistare il galleggiante separatamente. La pompa è dotata di uno spinotto grazie al quale si può installare facilmente il galleggiante.
Il tecnico consiglia: Nel montaggio della pompa consigliamo di istallare una valvola di non ritorno sull'uscita della pompa, così si impedisce all'acqua di ritornare indietro nel circuito.
Caratteristiche
| Peso netto: | 16 kg |
|---|---|
| Potenza : | 0,75 Kw - 1 HP |
| Diametro mandata : | 1" 1/4 |
| Prevalenza : | 56 metri |
| Portata: | 70 lt/min |
| Alimentazione: | monofase 220/240V |
| CARATTERISTICHE IDRAULICHE: | Di seguito sono riportate le caratteristiche idrauliche |
| Pravalenza (metri): | Portata (litri al minuto) |
| 56,0 metri: | 0 litri/min |
| 51,1 metri: | 20 litri/min |
| 45,5 metri: | 33,3 litri/min |
| 42,2 metri: | 40 litri/min |
| 38,4 metri: | 46,7 litri/min |
| 34,2 metri: | 53,3 litri/min |
| 29,6 metri: | 60 litri/min |
| 22,0 metri: | 70 litri/min |






