Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Cookie.
- Abbacchiatori (34)
- Accessori per Macchine (43)
- Batterie (6)
- Biotrituratori (4)
- Decespugliatori e tagliabordi (91)
- Forbici per potatura elettriche a batteria (18)
- Generatori di aria calda (3)
- Idropulitrici (10)
- Macchine giardinaggio (2)
- Motocarriole (2)
- Motoseghe e potatori (69)
- Mototrivelle (6)
- Oli e lubrificanti (20)
- Potatura (17)
- Ricambi per macchine (1)
- Rasaerba (37)
- Seminatrici (2)
- Soffiatori (16)
- Tagliasiepi (20)
- Taglio e potatura (97)
- Saldatrici (2)
- Spaccalegna (3)
- 31.03.2026 tal (RM) ItalyUgello a cono Ø 1,5 mm in ceramica per lancia turbo filettatura M15x1mm pressione fino a 50 bar - ugello a rosa
prodotto come illuststrato
- 31.03.2026 tal (RM) ItalyLancia "Mitra" doppia regolazione Con Ugello a rosa D 2mm - Attacco 1/2"
ottima la consiglio
- 31.03.2026 tal (RM) ItalyGuarnizione getto lancia alta pressione AP piana in teflon bianco di ricambio per getti ad alta pressione Ø 23mm x 8,3mm x spessore 2,5 mm
prodotto ottimo e arrivato come mi aspettavo
- 30.03.2026 Car (BG) ItalyTubo alta pressione retinato per irrorazione 40 BAR Sati Fruttcord diametro interno 10mm diametro esterno 16mm colore nero con banda blu, bobina intera da 100 metri
Prodotto consegnato e perfettamente funzionante, corrispondente alla descrizione
- 12.03.2026 GRO (MI) ItalySerbatoio per mototrivella hyundai modello 35180 e motozappa hyundai modello 35150
Prodotto originale spedizione velocissima
Motosega da taglio a scoppio Alpina ACS 38 cilindrata 37,2 CC - potenza 1,2 KW / 1,6 HP, barra da 35 centimetri (14"), peso 6,7 kg
Feedback degli utenti
| Prezzo: | €178,00 Iva inclusa (22%) |
|---|---|
| Spese di trasporto: | A partire da € 12,97 Iva inclusa (22%)Maggiori dettagli |
| Unità di misura: | PZ |
| Codice articolo: | 8492 |
| Categoria Articolo: | Motoseghe a scoppio |
| Codice a barre: | 8008984833517 |
| Livello prodotto: | 2 su 5 (Hobbistico) |
| Marca: | |
| Alimentazione: | Benzina 2 Tempi (miscela) |
| Disponibilità: | PRONTA CONSEGNA |
| Quantità: |
ALPINA ACS 38 (14")
Motosega da potatura con barra da 35 cm compatta e precisa.
Specifica per il taglio di rami su alberi e cespugli.
Pompa dell’olio automatica.
Motore a scoppio performante da 37,2 cc.
Potenza: 1,2 KW, 1,6 HP.
Tipo di catena: 3/8'' .050'' (91PX-53X)1 candela di riserva
1 paio di guanti da lavoro
Caratteristiche
| Potenza: | 1,6 HP |
|---|---|
| Cilindrata: | 37,2 cc |
| Giri al minuto: | 11000 |
| Diametro taglio max: | 300 mm |
| Barra di taglio: | 35 cm |
| Serbatoio olio catena: | 210 ml |
| Materiale scocca: | Alluminio/Plastica |
| Tipo barra: | Standard |
| Tipo motore: | 2 Tempi |
| Euro 5: | Si |
| Sistema anti-vibrazione: | Si |
| Lubrificazione catena regolabile: | Si |






